Пятница, 29.03.2024, 10:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Шаповалова Татьяна Валерьевна

Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Июнь » 27 » Первый раз в детский сад
06:49
Первый раз в детский сад

        Наступил день, когда ваш ребенок первый раз пошел в садик. Ему, скорее всего, придется нелегко: потребуется время на адаптацию к новым условиям, людям,  режиму. Родителям в этот период нужно быть особенно чуткими и внимательными.

Готовимся заранее.

         Лучше начать подготовку к «новой жизни» за некоторое время. Самое главное – позитивно настроить малыша. Расскажите, как в детском саду хорошо и весело, совершите с ним прогулку по территории садика, покатайтесь на качелях, поиграйте в песочнице, обратите внимание на ярко окрашенные веранды. Посетите группу, в которую пойдет ребенок, познакомьте его с воспитателями, рассмотрите игрушки, которые там есть (воспитатели наверняка пойдут вам в этом навстречу). Почитайте малышу стихи, рассказы о детском саде – конечно, в положительном свете. И никогда не говорите плохо о детском садике и воспитателях при ребенке. Не рассказывайте, как вам было плохо в детском саду, в группе, какая у вас была злая воспитательница, как вас обижали другие дети. Не думайте, что ребенок еще маленький и он ничего не понимает, это заблуждение. Малыш впитывает каждое ваше слово, чувствует ваше настроение и отношение ко всему.

         Можно постепенно приучать ребенка оставаться с бабушкой или родственниками, чтобы он не был слишком сильно привязан к маме и папе и понимал, что становится взрослым и может оставаться без родителей.

Формируем навыки

         Кое-что малыш уже должен уметь делать сам до того, как пойдет в садик. Например, самостоятельно есть ложкой, тщательно пережевывать пищу, садиться на горшок. Очень важно приучить ребенка к самообслуживанию – одеваться, обуваться, умываться.

         Разговаривайте с ребенком, объясняя ему все свои действия (это поможет ему в речевом развитии). Всегда отвечайте на его вопросы, чтобы сформулировать элементарные суждения об окружающем мире и увеличивать словарный запас малыша.

        Желательно сформулировать у ребенка представления о том, что хорошо, а что плохо, что бы он мог понимать, когда ему говорят «можно» или «нельзя». Приучите малыша понемногу выполнять маленькие и несложные поручения. Часто родители многое позволяют ребенку, балуют его, а потом удивляются, что в детском саду он капризничает и плачет, потому что ему предъявляют какие-то требования, просят выполнять правила, а он привык делать все, что ему хочется.

Если возникли трудности

        Не пугайтесь и не паникуйте, если ребенок  начинает плакать и капризничать в детском саду, просто будьте ласковыми и терпеливыми. Побеседуйте с воспитателем и медсестрой, не бойтесь задавать вопросы. Воспитатель, как педагог, обязательно даст вам несколько советов относительно поведения вашего малыша.

     

Просмотров: 323 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Часы
Поднять страницу в верх